A administração municipal através da secretaria de agricultura e pecuária começou nessa terça feira dia 29 de agosto o Cadastro dos Agricultores do município para adesão ao Garantia Safra 2017/2018.
Todas as etapas exigidas foram cumpridas pelo município. Os laudos que foram feitos em Parambu comprovam uma perca de 70 % na Safra de Feijão e 79 % de perca na safra do milho.
O prefeito Filho Noronha também já pagou toda a contra partida do município para o programa. O valor pago pelo município nas 6 parcelas corresponde a 138.000 . Até o ano passado o número de cotas para o Garantia Safra no município era de 2.716 agricultores.
Esse ano através da articulação do Deputado Federal Genecias Noronha e do prefeito Filho Noronha esse número passou de 2.716 para 3.243 agricultores que serão atendidos pelo programa somando assim um acréscimo de 527 vagas na cota do município de Parambu.
ATENÇÃO PARA O CALENDÁRIO, ROTEIROS E LOCAIS DE CADASTRAMENTO DO GARANTIA SAFRA 2017/2018.
A Secretária Municipal de Agricultura e Pecuária de Parambu juntamente com a Comissão Municipal do Programa Garantia Safra avisa e convoca a todos os agricultores e agricultoras de Parambu para o cadastramento do mesmo no referido programa para a Safra 2017/2018. Chamamos a atenção de todos para as datas, horários e locais de cadastramento a seguir, como também documentação exigida. Os documentos necessários são xerox do RG e CPF do casal.
Não esquecer que já deve ter DAP no sistema do MDA.
DISTRITO HORÁRIO LOCAL DE CADASTRAMENTO
OITICICA
Terça-Feira
Dia 29/08/2017
08:00 às 10:00 horas OITICICA: Sede da Delegacia Sindical: Atendendo as comunidades: Oiticica, Lages, Riacho do Juazeiro, Sitio dos Cornélios, Cantinho e Pedra Redonda.
08:00 às 10:00 horas CACHOEIRA DA ARARA: Residência próxima ao grupo escolar: Atendendo as comunidades: Cachoeira da Arara, Retiro I, Retiro II e Puiu.
10:30 às 12:00 horas PATOS – Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Patos, Januário, Pinga e Novo Exu.
10:30 às 12:00 horas CACHOEIRA DOS RUFINOS: Residência do Sr. Bassim: Atendendo as comunidades: Cachoeira dos Rufinos, Cacimbas, Cuandus e Cariás.
DISTRITO HORÁRIO LOCAL DE CADASTRAMENTO
GAVIÃO
Terça-Feira
Dia 29/08/2017
08:00 às 11:00 horas GATO: Na sede da Associação de Gato: Atendendo as comunidades: Gato, Catolé, Ipueiras e Santa Luzia.
08:00 às 11:00 horas GAVIÃO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Gavião, Riacho dos Ferros e Boa Nova.
13:00 às 15:00 horas POÇO CERCADO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Poço Cercado I, Poço Cercado II e São Bernardo.
13:00 às 15:00 horas TAMBORIL: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Tamboril, Córrego e Floresta.
DISTRITO HORÁRIO LOCAL DE CADASTRAMENTO
NOVO ASSIS
Quarta-Feira
Dia 30/08/2017
08:00 às 11:00 horas CARRAPICHO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Carrapicho, Várzea da Palha e Banco de Areia.
08:00 às 11:00 horas NOVO ASSIS: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Novo Assis, Alto Alegre, Águas Belas, Morada Nova, Sossego, Croatá e São José.
13:00 às 15:00 horas
AÇUDE DOS ALEXANDRINOS: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Açude, Espírito Santo, Cachoeira Grande e Assentamento Água Peixe.
DISTRITO HORÁRIO LOCAL DE CADASTRAMENTO
CAMPO GRANDE
Quarta-Feira
Dia 30/08/2017
08:00 às 11:00 horas CAMPO GRANDE: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Campo Grande, alto dos Pintos, Vila Misael e Merejos.
13:00 às 15:00 horas
TABULEIRO: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Tabuleiro, Sossego, Vila Brandim e Barreiras.
13:00 às 15:00 horas
ALTAMIRA – Residência do Sr. Raimundo Mota: Atendendo as comunidades: Altamira, Santa Inês, Boa Esperança, Gameleira e Santa Rosa.
DISTRITO HORÁRIO LOCAL DE CADASTRAMENTO
MIRANDA
Quinta-Feira
Dia 31/08/2017
08:00 às 11:00 horas VILA MIRANDA: No Espaço da Delegacia Sindical: Atendendo as comunidades: Miranda, Miranda de baixo, São Vicente dos Domingos e São Vicente dos Feitosas.
08:00 às 11:00 horas VILA DR. CÍCERO: No espaço da sede da Associação: Atendendo as comunidades: Vila Dr. Cícero, Pirajá, Lindeza, Sarandi, Divisão, Carás, Serrinha dos Carás e Faz. Betânia.
08:00 às 11:00 horas PAU PRETO: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Pau Preto, Várzea do cedro e Tataíra.
13:00 às 15:00 horas SÃO GONAÇALO DOS CAETANOS: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: São Gonçalo, Alivio e Logradouro.
13:00 às 15:00 horas SÃO LOURENÇO: residência próxima o Posto de Saúde: Atendendo as comunidades: São Lourenço, Capivara, Horizonte, Cabeça do Boi, Várzea Santana, Vieira Gomes, Recanto e Incra Vieira Gomes.