Secretaria de Agricultura e Pecuária Divulga Calendário de Cadastramento do Garantia Safra 2018/2019

Garantia Safra 15.16A Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária juntamente com a Comissão Municipal do Programa Garantia Safra divulgou para todos os Agricultores Familiares do município de Parambu o calendário de cadastramento do referido programa para a safra 2018/2019.
 
Chamamos a atenção de todos, para as datas, locais e horários a seguir, como também a documentação necessária para os mesmos apresentarem: xerox do RG e CPF do companheiro também). Comprovante de endereço.
 
Não esquecer que o agricultor deve ter DAP ATIVA no sistema da SEAD, Secretaria Especial da Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário.
 
Observações importantes:
 
O agricultor deve comparecer para realizar a adesão ao Garantia Safra  nos locais de cadastramentos mais próximos ao local que ele planta. 
 
Necessita da presença do casal (caso casado ou ter companheiro) para assinatura da adesão.
 
CALENDÁRIO
 
DISTRITO OITICICA - Segunda-Feira - Dia 03/09/2018
 
08:00 às 10:00 horas OITICICA: Sede da Delegacia Sindical: Atendendo as comunidades: Oiticica, Lages, Riacho do Juazeiro, Sitio dos Cornélios, Cantinho e Pedra Redonda.
 
08:00 às 10:00 horas CACHOEIRA DA ARARA: Residência próxima ao grupo escolar: Atendendo as comunidades: Cachoeira da Arara, Retiro I, Retiro II e Puiu.
 
10:30 às 12:00 horas PATOS – Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Patos, Januário, Pinga e Novo Exu.
 
10:30 às 12:00 horas CACHOEIRA DOS RUFINOS: Residência do Sr. Bassim: Atendendo as comunidades: Cachoeira dos Rufinos, Cacimbas, Cuandus e Cariás.
 
Distrito - GAVIÃO - Segunda-Feira - Dia 03/09/2018
 
08:00 às 11:00 horas GATO: Na sede da Associação de Gato: Atendendo as comunidades: Gato, Catolé, Ipueiras e Santa Luzia.
 
08:00 às 11:00 horas GAVIÃO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Gavião, Riacho dos Ferros e Boa Nova.
 
13:00 às 15:00 horas POÇO CERCADO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Poço Cercado I, Poço Cercado II e São Bernardo.
 
13:00 às 15:00 horas TAMBORIL: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Tamboril, Córrego e Floresta.
 
DISTRITO NOVO ASSIS - Terça-Feira - Dia 04/09/2018
 
8:00 às 11:00 horas CARRAPICHO: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Carrapicho, Várzea da Palha e Banco de Areia.
 
08:00 às 11:00 horas NOVO ASSIS: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Novo Assis, Alto Alegre, Águas Belas, Morada Nova, Sossego, Croatá e São José.
 
13:00 às 15:00 horas AÇUDE DOS ALEXANDRINOS: No Espaço da Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Açude, Espírito Santo, Cachoeira Grande e Assentamento Água Peixe.
 
Distrito CAMPO GRANDE - Terça-Feira - Dia 04/09/2018
 
08:00 às 11:00 horas CAMPO GRANDE: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Campo Grande, alto dos Pintos, Vila Misael e Merejos.
 
13:00 às 15:00 horas TABULEIRO: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Tabuleiro, Sossego, Vila Brandim e Barreiras.
 
13:00 às 15:00 horas ALTAMIRA – Residência do Sr. Raimundo Mota: Atendendo as comunidades: Altamira, Santa Inês, Boa Esperança, Gameleira e Santa Rosa.
 
DISTRITO MIRANDA - Quarta-Feira - Dia 05/09/2018
 
08:00 às 11:00 horas VILA MIRANDA: No Espaço da Delegacia Sindical: Atendendo as comunidades: Miranda, Miranda de baixo, São Vicente dos Domingos e São Vicente dos Feitosas.
 
08:00 às 11:00 horas VILA DR. CÍCERO: No espaço da sede da Associação: Atendendo as comunidades: Vila Dr. Cícero, Pirajá, Lindeza, Sarandi, Divisão, Carás, Serrinha dos Carás e Faz. Betânia.
 
08:00 às 11:00 horas PAU PRETO: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Pau Preto, Várzea do cedro e Tataíra.
 
13:00 às 15:00 horas SÃO GONÇALO DOS CAETANOS: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: São Gonçalo, Alivio e Logradouro.
 
13:00 às 15:00 horas SÃO LOURENÇO: residência próxima o Posto de Saúde: Atendendo as comunidades: São Lourenço, Capivara, Horizonte, Cabeça do Boi, Várzea Santana, Vieira Gomes, Recanto e Incra Vieira Gomes.
 
DISTRITO COCOCI - Quinta-Feira - Dia 06/09/2018
 
08:00 às 11:00 horas CRUZETINHA: No grupo escola: Atendendo as comunidades: Cruzetinha, João da Costa dos Feitosas, Veneza, Vila Mocó, Vila Gaé, Boiadeiro, Coité, Paturi, João da Costa dos Ferreiras, Cabaceira, Minas Britas, Malhada, Várzea do Bogó e Poço do Boi, Cana Brava, Secreta, Mulungu, Ferrolândia, Cachoeira do Calixto, Guaribas, Mandu.
 
08:00 às 11:00 horas VILA ISABEL: No Centro Comunitário: Atendendo as comunidades: Vila Izabel e Posto Ceará, Serra dos Limas e Serra dos Mel.
 
13:00 às 15:00 horas AGRESTE: Na Escola da comunidade: Atendendo as comunidades: Baixio dos Alminos, Pedrinhas, Água Fria, Varzinha, Silveira, Bom Jesus, Papagaio, Poço da Pedra, Tabuleiro, Santa Helena e Várzea do Coronzol, Cedro Grosso, Água Fria, Agreste dos Dondons, Pereiros, e Catolé.
 
08:00 às 10:00 horas OITI – Na Residência do João Divino: Atendendo as comunidades: Oiti, Várzea das Pareias, Areias, Cococi, Canaã, Barra do seu Leandro, Formigas, Chapada das Melancias e Oliveira Castro.
 
10:00 às 12:00 horas VÁRZEA DA ONÇA: Na Residência do Chico Oliveira: Atendendo as comunidades: Várzea da Onça, Pântano, Maringá, Fazenda Bode, Poço Cumprido, Santa Maria, Santa Fé, Lagoa Grande e Juá.
 
13:00 às 15:00 horas ASSENTAMENTO FLORESTA: Na Escola da comunidade: Atendendo as comunidades: Assentamento Floresta, São Vicente dos Leites, Cassimiro, Serra da Cana Brava e Fazenda Esperança.
 
DISTRITO MONTE SION - Terça-Feira - Dia 11/09/2018 - 08:00 às 11:00 horas - Local - Espaço da Delegacia Sindical: Atendendo as comunidades: Monte Sion, Riacho Fundo, Riacho das Canas, Cipó Velho, Citóla, Baixa Verde, Morada Nova e Boa Hora.
 
08:00 às 11:00 horas SERRA DOS BATISTAS: No espaço da Residência do Sr. Sebastião Batista: Atendendo as comunidades: Serra dos Batistas, Serra da Realeza, Serra do Saco Virgem, Serra do Escondido, Serra dos Cariás e Serra dos Pedrosas.
 
08:00 às 11:00 horas SERRA DO MEIO – Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Serra do Meio, Serra do Cipó, Serra da Pitombeira e Gibão.
 
08:00 às 11:00 horas JATOBÁ: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Jatobá, São Joaquim, Lagoinha, Morrinhos, São Gonçalo, Baixão Verde, Baixão da Ponte e Serra dos Pilares.
 
13:00 às 15:00 horas SERRA DOS LOPES: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Serra dos Lopes, Serra do Meio, Serra dos Rodrigues, Serra da Uruburetama e Sítio Farias.
 
13:00 às 15:00 horas SERRA DAS MOÇAS: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Toda área do Assentamento Serra das Moças, Serra dos Motas e Serra da Mata.
 
13:00 às 15:00 horas SERRA DOS PAULOS – Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Serra dos Paulos, Serra do Xique-Xique, Serra Nova e Butija, Fazenda Poderosa, Serra dos Cesários e Serra do Cícero Roma.
 
DISTRITO SEDE RURAL - Quarta-Feira - Dia 12/09/2018 - 08:00 às 11:00 horas
 
FACUNDO III: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Facundo I, II, e III, Alegani, João Dias e Riacho Santo Antonio.
 
13:00 às 15:00 horas INGÁ: No Sede da Associação de Cana Fistula: Atendendo as comunidades: Ingá, Feijão Gordo, Extrema, Baixio dos Paivas, Ingá de Cima, Várzea dos Angicos, Sítio Pereiros e Santa Rita dos Augustos, Gitirana, Santa Clara, Santo Antonio, Lagoa e Fazenda Pintada.
 
08:00 às 11:00 horas SALGADO: Residência Próxima a Igreja Católica: Atendendo as comunidades: Salgado, São Joaquim, Banco de Areia, São João, São Roberto e Canadá, Umbuzeiro, Poço do Couro e Traíra.
 
08:00 às 11:00 horas VILA SANTA RITA: Na Sede da Associação: Atendendo das comunidades: Santa Rita, Olho D’água, Cana Fistula dos Baias e Cabeça do Boi.
 
13:00 às 15:00 horas MEREJOS – Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Merejos, Cachoeirinha e Recreio dos Ferinos
 
13:00 às 15:00 horas VILA RIACHÃO: Residência próxima a Igreja católica: Atendendo as comunidades: Riachão, Assunção, Maquiné, e faz. Messejana e Lagoa do Anjo.
 
DISTRITO SEDE RURAL - Quinta-Feira - Dia 13/09/2018
 
08:00 às 11:00 horas QUEIMADA GRANDE: No Espaço da Igreja Evangélica: Atendendo as comunidades: Queimada Grande, Ilha Grande, Fazenda Recreio e São Cipriano dos Carlos.
 
08:00 às 11:00 horas VILA JUAZEIRO: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Juazeiro, Inharé, São Francisco, São Cipriano de Cima, Mulungu, São Pedro e Boa Nova, Três Irmãos, Malaquias, Uruburetama, e São Francisco.
 
08:00 às 11:00 horas SERRA FECHADA: Na Sede da Associação: Atendendo as comunidades: Serra Fechada, Serrote Queimado, Riacho Verde, Floresta, Baixa Verde, São Francisco, Mameluco, Saco e Lagoa do Caetano.
 
PMP Mídia
 
 

WhatsApp Share

 

Qual serviço você procura?


icone agricultura
Agricultura


icone assistencia
Assistência Social


icone cultura
Cultura

icone educacao
Educação

icone esportes
Esportes

icone financas
Finanças

icone infraestrutura
Infraestrutura

icone planejamento
Planejamento

icone meioambiente
Meio Ambiente

icone saúde
Saúde

icone segurança
Segurança

icone transporte
Transporte

 

 

ENDEREÇO E CONTATOS

Rua Juscelino Kubitschek, nº 85
Centro - Parambu - Ceará - CEP 63.680-000
(88) 3448-1780
PARAMBU logo 2017

PREFEITURA NAS REDES SOCIAIS 

icon facebook  icon twitter  icon instagram